francisco castañeda Gitarren


Gitarren bei Drumport?!

Nach vielen Jahren erfolgreicher Zusammenarbeit mit spanischen Instrumentenbauern haben wir uns entschieden, auch Gitarren in unser Vertriebssortiment aufzunehmen und mit Francisco Castañeda den richtigen Partner gefunden. Castañeda verfügt über jahrzehntelange Erfahrung im Gitarrenbau, alle Gitarren werden im spanischen Familienbetrieb gefertigt.

 


201 Classica

Decke                         Kanadische Zeder massiv
Zargen & Boden         Sapele
Hals                            Mahagony
Griffbrett                     Palisander
Stimmmechanik          Vernickelt
Binding                       Ahorn
Finish                          Matt oder Hochglanz

 

Erhältlich auch in 7/8, 3/4 und 1/2
UVP 354,-/ 390,- €

 


203 Classica

Decke                         Kanadische Rotzeder massiv
Zargen & Boden         Palisander
Hals                            Mahagony
Griffbrett                     Palisander
Stimmmechanik          Vergoldet
Binding                       Rosewood
Finish                          Hochglanz

 

Erhältlich auch in 7/8 und 3/4
UVP 594,- €

240 Classica

Decke                         Kanadische Zeder massiv
Zargen & Boden         Palisander massiv
Hals                            Spanische Zeder mit Ebenholz
Griffbrett                     Ebenholz
Stimmmechanik          Vergoldet
Binding                       Palisander
Finish                          Hochglanz

UVP 1.188,- €


213 Flamenco

Decke                         Fichte massiv
Zargen & Boden         Sycamore
Hals                            Mahagoni
Griffbrett                     Palisander
Stimmmechanik          Vergoldet
Binding                       Palisander
Finish                          Hochglanz

UVP 714,- €


215FR Flamenco

Decke                        Fichte massiv
Zargen & Boden         Zypresse/ Palisander massiv
Hals                            Spanische Zeder mit Ebenholz
Griffbrett                     Ebenholz
Stimmmechanik          Luxus
Binding                       Palisander
Finish                          Hochglanz

UVP 1.614,- €


222CE Cut Away

Decke                         Kanadische Zeder massiv
Zargen & Boden         Sapele
Hals                            Mahagoni
Griffbrett                     Palisander
Stimmmechanik          Vernickelt
Binding                       Palisander
Finish                          Hochglanz

Fishman Classic III

UVP 762,- €


235TE Cut Away Thin Body

Decke                         Kanadische Zeder massiv
Zargen & Boden         Palisander massiv
Hals                            Spanische Zeder mit Ebenholz
Griffbrett                     Ebenholz
Stimmmechanik          Luxus
Binding                       Palisander
Finish                          Hochglanz

Fishman Classic Blend

1.794,- €


Castañeda Händler Deutschland

22041 Hamburg Wandsbeker Musikhaus www.wandsbekermusikhaus.de
52062 Aachen Musikhaus Hogrebe www.musikhaus-hogrebe.de
56170 Bendorf Musikladen www.musikcenter.de
58332 Schwelm Doctor Strings Musicshop www.doctor-strings-musicshop.de
59821 Arnsberg Musik Keck www.musikkeck.de
60320 Frankfurt Musikhaus am Dornbusch www.musikhausamdornbusch.de
82256 Fürstenfeldbruck Notenblatt www.notenblatt-ffb.de
86156 Augsburg Musikhaus Bauderer www.bauderer.de
86633 Neuburg Pichi´s Gitarrenstudio www.pichi.de
93053 Regensburg Drums & Sounds www.drumsandsounds-shop.de/gitarren
94032 Passau Musikhaus Weiler www.musikalienweiler.de
94501 Aidenbach Musikstudio Barth www.musikstudio-barth.de

Castañeda Händler Benelux

L-5230 Sandweiler Stage Music www.stagemusic.lu

Castañeda Händler Österreich

1090 Wien Gitarrensalon Haid www.gitarrensalon.at
1210 Wien Musikuniversum Fahrbach www.musikuniversum.at
3108 St. Pölten Music Center  
3300 Amstetten Musikhaus Schoder www.schoder.at
4020 Linz SAM Music www.sam-music.at
4400 Steyr Musikhaus Gubesch www.musikhaus-gubesch.at
9020 Klagenfurt Marino Musik www.musik-marino.at

9400 Wolfsberg

Roxor Rockstore www.roxorstore.at